Помогите,отблагодарю ! Исследовать функцию и построить ее график: у=х^2-5х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Y=x²-5x+3           ,  ODZ:  (-∞;+∞)

Δ=25-12=13 > 0    так что у него есть два решения

*нулевые места

x1=(5-√13)/2       ,  x2=(5+√13)/2

*монотонность: коэффициент a> 0, поэтому функция убывает в интервале (-∞; 5/2) и увеличивается в интервале <5/2; + ∞)

*экстремум: минимум для f (5/2)

*место пересечения функции с осью OY

f(0)=1*0²-5*0+3

f(0)=3

место пересечения функции с осью OY: [0;3]

*вершина параболы: B=(p;q)

p=-b/2a=- -5/(1*2)=- -5/2= 5/2

p=5/2

q=-Δ/4a=-13/4