Найдите косинусы углов треугольника, стороны которого равны 5 см, 8 см и 11 см


Ответы на вопрос

Отвечает Гасымов Канан.

Ответ:

Дано ВС = 8 см АВ = 5 см АС = 11 см

Найти cos угла В

Решение

по теореме Пифагора проведем расчет

AC^2 = AB^2 + BC^2 - 2 AB*BC*cos угла В

11^2 = 5^2 + 8^2 - 2*5*8cosB

cos угла В = (121-25-64)/(-80) = -2/5 = - 0,4

Ответ -0,4