Разность квадратов двух последовательных чисел равна 11. Найдите последовательные числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Амангельдиев Елдар.

пусть два целых числа х и (х + 1)

тогда

1. (х + 1)² - x² = 11

x² + 2x + 1 - x² = 11

2x = 10

x = 5

x + 1 = 6

6² - 5² = 36 - 25 = 11

2. х² - (x + 1)² = 11

x² - x² - 2x - 1  = 11

-2x = 12

x = -6

x + 1 = -5

(-6)² - (-5)² = 36 - 25 = 11

ответ -6 и -5 , 5 и 6