Помогите с заданием, пожалуйста, дам 20 баллов Знайти похідну (найти производную)a) 2tgx;b) 3

sinx + 2ctgx; c) d) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Petrovich Bogdan.

Ответ:

a

(2tgx) '=  \frac{2}{ \cos {}^{2} (x)  }  \\

б

(3 \sin(x)  + 2ctgx)' = 3 \cos(x)  -  \frac{2}{ \sin {}^{2} (x)}  \\

в

( \sqrt{x}   -   {x}^{9} ) '= ( {x}^{ \frac{1}{2} }    -  {x}^{9} ) '=  \\  =  \frac{1}{2}  {x}^{ -  \frac{1}{2} }  - 9 {x}^{8}  =  \frac{1}{2 \sqrt{x} }  - 9 {x}^{8}

г

( \frac{ \cos(x) }{x} ) '=  \frac{( \cos(x)) ' \times x - x'\cos(x)  }{ {x}^{2} }  =  \\  =  \frac{ - x \sin(x)   - \cos(x) }{ {x}^{2} }  =  -  \frac{x \sin( x) + \cos(x) }{ {x}^{2} }