Решите способом подстановки систему уравнений Х+7у=6{-2х+5х^2=12​


Ответы на вопрос

Отвечает Григорко Иванка.

Ответ:

\bigg (\dfrac{7-\sqrt{2989}}{35}; \dfrac{203+\sqrt{2989}}{245} \bigg )\quad ; \quad \bigg (\dfrac{7+\sqrt{2989}}{35}; \dfrac{203-\sqrt{2989}}{245} \bigg ) \quad ;

Объяснение:

$ \displaystyle \left \{ {{x+7y=6} \atop {-2x+5x^{2}=12}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=6-7y} \atop {5 \cdot (6-7y)^{2}-2 \cdot (6-7y)-12=0}} \right. \Leftrightarrow $

$ \displaystyle \Leftrightarrow \left \{ {{x=6-7y} \atop {5 \cdot (36-84y+49y^{2})-12+14y-12=0}} \right. \Leftrightarrow $

$ \displaystyle \Leftrightarrow \left \{ {{x=6-7y} \atop {180-420y+245y^{2}+14y-24=0}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x=6-7y} \atop {245y^{2}-406y+156=0}} \right. ; $

245y^{2}-406y+156=0;

D=b^{2}-4ac;

D=(-406)^{2}-4 \cdot 245 \cdot 156=406^{2}-980 \cdot 156=(400+6)^{2}-(1000-20) \cdot 156=

=400^{2}+2 \cdot 400 \cdot 6+6^{2}-156000+3120=160000+4800+36-156000+3120=

=4000+4800+3156=4000+7956=11956;

11956=12000-44=4 \cdot (3000-11)=4 \cdot 2989;

y_{1,2}=\dfrac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} \Rightarrow y_{1,2}=\dfrac{-(-406) \pm \sqrt{11956}}{2 \cdot 245}=\dfrac{406 \pm 2\sqrt{2989}}{2 \cdot 245}=\dfrac{203 \pm \sqrt{2989}}{245};

x=6-7y \Rightarrow x_{1,2}=6-\dfrac{7 \cdot (203 \pm \sqrt{2989})}{7 \cdot 35}=\dfrac{210-(203 \pm \sqrt{2989})}{35}=

=\dfrac{210-203 \mp \sqrt{2989}}{35}=\dfrac{7 \mp \sqrt{2989}}{35};

\bigg (\dfrac{7-\sqrt{2989}}{35}; \dfrac{203+\sqrt{2989}}{245} \bigg )\quad ; \quad \bigg (\dfrac{7+\sqrt{2989}}{35}; \dfrac{203-\sqrt{2989}}{245} \bigg ) \quad ;

Отвечает Ким Данияр.

Ответ:

х+7у=6

х=6-7

х=1

________

7+6=13

13-7=6