Одна сторона треугольника на 7 см короче другой ее стороны, а диагональ равна 13. Найдите стороны

прямоугольника. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ В ВИДЕ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ....

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Никита.

Y-большая сторона, x-меньшая сторона. составляем систему: {y-x=7, x^2+y^2=13^2; y=x+7. подставляем во 2 уравнение: x^2+(x+7)^2-169=0; x^2+x^2+14x+49-169=0; 2x^2+14x-120=0; x^2+7x-60=0; D=7^2-4*1*(-60)=49+240=289; x1=(-7-17)/2, x2= (-7+17)/2. x1= -12(не подходит по смыслу задачи), x2=5(см). y=5+7=12(см). Ответ: большая сторона равна 12 см, меньшая сторона равна 5 см.