От автовокзала потише выехал автобус скорость 45 километров в час через 20 минут вслед за ним

выехал автомобиль со скор 60 км час через какое время после вызов автомобиля расстояние между ними будет равна 10 км? Пожалуйста с условием

Ответы на вопрос

Отвечает Сыздыков Диас.

45 км/ч - скорость автобуса

60 км/ч - скорость автомобиля

20 мин = 20/60 ч = 1/3 ч - разница выезда по времени

10 км - расстояние между автобусом и автомобилем - ? ч

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 45 · 1/3 = 45/3 = 15 км - проедет автобус до выезда автомобиля;

2) 60 - 45 = 15 км/ч - скорость сближения при движении вдогонку;

3) 15 - 10 = 5 км - такое расстояние они проедут вместе;

4) 5 : 15 = 5/15 = 1/3 ч - время совместного движения.

Ответ: через 1/3 ч (20 минут) после выезда автомобиля расстояние между ними будет 10 км.

Проверка:

45 · (1/3 + 1/3) = 45 · 2/3 = 90/3 = 30 км - проедет автобус за 40 мин

60 · 1/3 = 60/3 = 20 км - проедет автомобиль за 20 мин

30 - 20 = 10 км - расстояние между через 20 мин после выезда автомобиля