Розв'яжіть рівняння: a) 7 - 2x = 3x-18; б) (7x +1) - (9x +3) =5; в) 0,2(7 - 2y)=2,3 - 0,3(у -6).​


Ответы на вопрос

Отвечает Трошин Евгений.

Ответ:

а) 7-2x=3x-18

-2x-3x=-18-7

-2x-3x=-18-7-5x=-25

-2x-3x=-18-7-5x=-255x=25

-2x-3x=-18-7-5x=-255x=25х=5

б) (7х+1)-(9х+3)=5

7x+1-9x-3=5

-2x=5+3-1

-2x=7

x= -7/2

x=-3,5

в) 0,2(7-2y)=2,3-0,3(y-6)

1,4-0,4y=2,3-0,3y+1,8

-0,4+0,3y=2,3+1,8-1,4

-0,1y=2,7

0,1y=-2,7

y=- -27