1) Корнем уравнения является числа (число).... Варианты ответов: а) 2; 3 б) -6; 1 в) 6 г) -1; 6

2) Определить квадратное уравнение, к которому сводится дробно-рациональное уравнение Варианты ответов: а) б) в) г) 3) Образования квадратное уравнение, выполняя равносильно преобразования на всей области определения уравнения. Варианты ответов: а) - 3x - 5 = 0 б) 2 + 10x - 6 = 0 в) 5 + 8x - 6 = 0 г) 2 - 10x + 6 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Ивина София.

Ответ:

1.  Б -6; 1

2. Б  {x}^{2}  - x - 2 = 0

3. А    {x}^{2}  - 3x  - 5 = 0

Детальнее:

1. Область допустимых значений: x\neq 6

Когда знаменатели одинаковые, можно

сравнить числительные: x^{2} +5x=6

Переносим число с противоположным значением в левую часть, чтобы получилось квадратное уравнение и решаем:

x^{2} +5x-6=0\\D=b^{2}-4ac=5^{2} -4*1*(-6)=25+24=49\\\sqrt{D}=\sqrt{49}=7

x₁ =\frac{-b-\sqrt{D}  }{2a}=\frac{-5-7}{2}=\frac{-12}{2} =-6

x₂ =\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} = \frac{-5+7}{2} =\frac{2}{2}=1

Условие соблюдено: x\neq 6

Ответ: x₁ = -6; x₂ = 1.

2. Область допустимых значений: x\neq -4, x\neq 4

Переносим число с противоположным значением в левую часть, чтобы получилось квадратное уравнение и решаем:

\frac{x-2}{x+4}+\frac{5}{x-4}-\frac{30}{x^{2} -16}   =0\\\frac{x-2}{x+4}+\frac{5}{x-4}-\frac{30}{(x-4)(x+4)}   =0\\\frac{(x-4)(x-2)+5(x-4)-30}{(x-4)(x+4)} =0\\\frac{x^{2} -2x-4x+8+5x+20-30}{(x-4)(x+4)} =0\\\frac{x^{2} -x-2}{(x-4)(x+4)} =0

Когда частное двух выражений равна нулю, то числитель должен быть равным нулю:

x^{2} -x-2=0

3. Область допустимых значений: x\neq -2, x\neq 4

Переносим число с противоположным значением в левую часть, чтобы получилось квадратное уравнение и решаем:

\frac{3x+11}{x+2}-\frac{2x-9}{x-4}-7=0\\\frac{(x-4)(3x+11)-(x+2)(2x-9)-(7(x+2)(x-4)}{(x+2)(x-4)}   =0\\\frac{3x^{2}+11x-12x-44-(2x^{2}-9x+4x-18)+(-7x-14)(x-4)  }{(x+2)(x-4)} =0\\\frac{3x^{2}+11x-12x-44-2x^{2} +5x+18-7x^{2} +28x-14x+56 }{(x+2)(x-4)} =0\\\frac{-6x^{2} +18x+30}{(x+2)(x-4)} =0

Когда частное двух выражений равна нулю, то числитель должен быть равным нулю:

-6x^{2} +18x+30=0

Делим обе части уравнения на -6. Получаем:

x^{2} -3x-5=0

Отвечает Сейтджалилова Эмине.

Ответ:1)б 2)б 3)а

Смотри решение на фото