В шести МАЛЕНЬКИХ и восьми больших коробках вместе 116 карандашей, а в трех маленьких и десяти

больших -118 карандашей. Сколько карандашей а большой коробке и сколько в маленькой

Ответы на вопрос

Отвечает Марвин Микаэл.

Ответ:

10 - карандашей в большой коробке

6 - карандашей в маленькой коробке

Объяснение:

\left \{ {{6x + 8y = 116} \atop {3x+10y = 118}} \right.

3x * 2 + 10 y * 2 =236(умножил на 2 что бы сравнять их иксы и затем                         6x + 20y = 236                                                                         минусовать)

------------------дальше просто их минусуем

6x + 8y = 116

==================

6x - 6x + 20y - 8y = 236 - 116

12y = 120

y = 10 - карандашей в большой коробке

6x + 8 * 10 = 116

6x = 36

x = 6 - карандашей в маленькой коробке