Найти первообразную функции y=6x y=-5x y=-2 y=x в квадрате у=х в 7 степени у=-х в 5 степени

у=5х+8 у=-7х-3 у=4х+х-7х у=-115х у=cos x y=1/sin x

Ответы на вопрос

Отвечает Маховская Юлия.

Ответ:

\int 6x\, dx=3x^2+C\\\\\int (-5x)\, dx=-2,5x^2+C\\\\\int (-2)\, dx=-2x+C\\\\\int x^2\, dx=\dfrac{x^3}{3}+C\\\\\int (-x^5)\, dx=-\dfrac{x^6}{6}+C\\\\\int (5x+8)\, dx=\dfrac{1}{5}\cdot \dfrac{(5x+8)^2}{2}+C\\\\\int (-7x-3)\, dx=-\dfrac{1}{7}\cdot \dfrac{(-7x-3)^2}{2}+C\\\\\int (4x+x-7x)\, dx=\int (-2x)\, dx=-x^2+C

\int (-115x)\, dx=-115\cdot \dfrac{x^2}{2}+C\\\\\int cosx\, dx=-sinx+C\\\\\int \dfrac{dx}{sinx}=\int \dfrac{sinx\, dx}{sin^2x}=\int \dfrac{sinx\, dx}{1-cos^2x}=\int \dfrac{-d(cosx)}{1-(cosx)^2}=-\dfrac{1}{2}\cdot ln\Big|\, \dfrac{1+cosx}{1-cosx}\,\Big|+C