первый член и знаменатель геометрической прогрессии равен двум сколько первых членов этой

прогрессии нужно взять чтобы их сумма была равна 1020​

Ответы на вопрос

Отвечает Afanasjeva Christina.

Ответ:

b_1=2\ ,\ \ q=2\ \ ,\ \ S_{n}=1022\\\\\\S_{n}=\dfrac{b_1\, (q^{n}-1)}{q-1}\\\\\\\dfrac{2\, (2^{n}-1)}{2-1}=1022\ \ ,\ \ \ 2\, (2^{n}-1)=1022\ \ ,\ \ \ 2^{n}-1=511\ \ ,\\\\\\2^{n}=512\ \ ,\ \ 2^{n}=2^9\ \ ,\ \ \ n=9

P.S.  Сумма, наверное 1022, а не 1020, так как если брать 1020, то не получиться целого значения n .