Докажите тождество sina /1+cosa -sina/1-cosa = -2ctga​


Ответы на вопрос

Отвечает Чередниченко Александра.

Ответ:

Что и требовалось доказать

Объяснение:

Для того, чтобы доказать данное тождество, необходимо упростить левую часть этого тождества. В итоге упрощения должна получится правая часть тождества.

\frac{sina}{1+cosa}-\frac{sina}{1-cosa} = \frac{sina-sinacosa-sina-sinacosa}{(1+cosa)(1-cosa)} = \frac{-2sinacosa}{1-cos^2a} = \frac{-2sinacosa}{sin^2a} = -2ctga