ПОМОГИТЕЕЕЕ!!! Для отопления квартиры требуется 21 МДж теплоты в час. Сколько часов можно

обогревать помещение теплом, выделившимся при остывании 1м^3 воды от 80С до 30С?

Ответы на вопрос

Отвечает Шавшуков Данил.

Дано:

ρ = 1000 кг/м³

V = 1 м³

t1 = 80°

t2 = 30°

c = 4200 Дж/кг×°С

кол-во теплоты от воды = Q

Q/(21 МДж/ч) = ?

Анализ:

Q = cm(t1-t2)

m = ρV

Q = cρV(t1-t2)

Q/(21 МДж/ч) = cρV(t1-t2)/(21 МДж/ч)

Решение:

cρV(t1-t2)/(21 МДж/ч) = 4200×1000×1×50/21×10^6 = 1 час

Ответ: 1 час