5(3x - 2)+2=-2(4y+1),3(y-x)+ 8 = 3x -(5x - y).​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Майя.

Ответ:

5(3x - 2)+2=-2(4y+1),

3(y-x)+ 8 = 3x -(5x - y)

15x-10+2=-8y-2

3y-3x+8=3x-5x+y

15x+8y=-2+10-2

3y-3x-3x+5x-y=-8

15x+8y=6

2y-x=-8

15x+8y=6

-x=-8-2y

-15x-8y=-6

x=8+2y

-15(8+2y)-8y=-6

-120-30y-8y=-6

-30y-8y=-6+120

-38y=114

y=114÷-38

y=-3

x=8+2×-3

x=2

ответ:

(x;y)=(2;-3)