!!ТЕРМІНОВО!! Розкладіть на множники вираз 15+-2x


Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

Ответ: 15х³+х²-2х=х(5х+2)(3х-1);

Объяснение:

15х³+х²-2х=х(15х²+х-2)

15х²+х-2=0

D=1²-4·15·(-2)=1+120=121; √D=√121=11;

x=(-1±11)/30;

x1=(-1-11)/30=-12/30=-2/5;

x2=(-1+11)/30=10/30=1/3

15х³+х²-2х=х(15х²+х-2)=х·15·(х+2/5)(х-1/3)=3·5х(х+2/5)(х-1/3)=х(5х+2)(3х-1);

15х³+х²-2х=х(5х+2)(3х-1);