Один из катетов прямоугольного треугольника на 9см больше второго. Найдите периметр этого

треугольника, если его гипотенуза равна 45см​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Артем.

Ответ:

Р∆=108 см

Объяснение:

пусть х(х>0) см - катет а, тогда (х+9) см катет b

по теореме Пифагора:

 {x}^{2}  +  {(x + 9)}^{2}  =  {45}^{2}  \\ 2 {x}^{2}  + 18x - 1944 = 0 \\  {x}^{2} + 9x - 972 = 0

 x_{1} =  - 36

посторонний корень. (х>0)

 x_{2} = 27

а =27 см

b = 36 см

Р∆=а+b+c

P∆=27+36+45

P∆=108 см