Помогите, пожалуйста Дана схема превращений:Cu(NO3)2 -- X - HNO3- Cu(NO3)2Напишитемолекулярные

уравнения, помощью которых можноосуществить указанные превращения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.

Ответ:

4HNO₃(конц.) + Cu =  Cu(NO₃)₂ + 2NO₂ + H₂O

Cu(NO₃)₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + 2NaNO₃

Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓

Cu(OH)₂+ t = CuO + H₂O

Объяснение: