1. Дана схема превращений : Na → NaOH → Nа2SОз → ВаSОз Напишите молекулярные уравнения реакций, с

помощью которых можно осуществить указанные превращения. В тех реакциях, в которых участвуют электролиты, составьте ионные уравнения реакций. 2. Дана схема превращений: Fe2(SO4)3 → X → Fe2O3 → Fe Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.
2Na+2H2O=2NaOH=H2
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O   2Na(+)+2OH(-)+SO2=2Na(+)+SO3(2-)+H2O
Na2SO3+BaCl2=2NaCl+BaSO3  2Na(+)+SO3(2-)+Ba(2+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+BaSO3

2Fe2(SO4)3+12NaOH=4Fe(OH)3+6Na2SO4   4Fe(3+) +12OH(-)=4Fe(OH)3
2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O
Fе2O3+3H2=2Fe+3H20
Отвечает Васильев Олег.
1) 2Na+2H2O→2NaOH
2) 2NaOH+H2SO3→NaSO3+2H2O
2Na (+) +2OH (-) +2H (+) + SO3→2Na+SO3+2H2O
+2OH(-) + 2H (+)→2H2O
3) Na2SO3+BaCl2→2NaCl+BaSO3↓