Рассчитайте массу гидроксида меди 2 полученного при взаимодействии 30 грамм 5% раствора сульфата

меди 2 с раствором гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Пырин Денис.
Решение:
CuSO₄+2NaOH=Na₂SO₄+Cu(OH)₂↓
Найдем массу чистого сульфата меди:
m(CuSO₄ чист)=m(раствора CuSO₄) * w(CuSO₄)=30 г * 0,05= 1,5 г
Найдем количество вещества сульфата меди:
n(CuSO_4)= \frac{m(CuSO_4)}{M(CuSO_4)}= \frac{1,5}{160}=0,009375  моль
n(CuSO₄)=n(Cu(OH)₂)=0,009375 моль (по уравнению)
Найдем массу Cu(OH)₂:
m(Cu(OH)_2)=n(Cu(OH)_2)*M(Cu(OH)_2)
m(Cu(OH)_2)=0,009375*98=0,91875 г или 0,92 г (округленно)
Ответ: 0,92 г