1. Дана схема превращений:Ba → BaО → Ba(OH)2 → BaSO4 а) запишите молекулярные уравнения реакций

переходов. б) рассмотрите последнее превращение с точки зрения теории электролитической диссоциации. 2. Дана схема превращений:Fe → FeО → FeCl2 → Fe(OH)2 а) запишите молекулярные уравнения реакций переходов. б) рассмотрите последнее превращение с точки зрения теории электролитической диссоциации. 3. Дана схема превращений:Al → AlCl3 → Al(OH)3 → Al2O3 а) запишите молекулярные уравнения реакций переходов. б) рассмотрите последнее превращение с точки зрения теории электролитической диссоциации. 4. Дана схема превращений:S → SО2 → H2SO3→BaSO3 а) запишите молекулярные уравнения реакций переходов.б) рассмотрите последнее превращение с точки зрения теории электролитической диссоциации.

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.
2Ba+O2=2BaO
BaO+H2O=Ba(OH)2
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4+2H2O
Ba(OH)2=Ba(+2) + 2OH (-1)
H2SO4=2H (+1) + SO4(-2)
BaSO4= Ba(+2) + SO4(-2)
2Fe+O2=2FeO
FeO+2HCl=FeCl2+H2O
FeCl2+Ca(OH)2=CaCl2+ Fe(OH)2
FeCl2= Fe(+2) +2Cl (-1)
Ca(OH)2=Ca(+2) + 2OH(-1)
Fe(OH)2=Fe(+2)+2OH(-1)
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
2Al(OH)3=(прокалили)Al2O3+3H2O
Al(OH)3=Al(+3)+3OH(-1)
SO2+H2O=H2SO3
Ba+H2SO3=H2+BaSO3
H2SO3=2H(+1)+SO3(-2)
BaSO3=Ba(+2)+SO3(-2)