1) Найдите корни уравнения 2-3(2x+2)=5-4x. 2) Решите уравнение -9(8-9x)=4x+5.помогите плиииз​


Ответы на вопрос

Отвечает Кулыгина Ангелина.

Ответ:

1) x= -9/2

2) x= 75/77

Объяснение:

1) 2-3(2x+2)=5-4x Раскрываем скобки

2-6x-6=5-4x Вычисляем

-4-6x=5-4x Переносим слагаемое в другую часть уравнения

-6x+4x=5+4 Приводим подобные члены и вычисляем

-2x=9 Разделяем обе стороны

x=-9/2 или 4 1/2 или 4,5

2) 2-9(8-9x)=4x+5 Раскрываем скобки

2-72+81x=4x+5 Вычисляем

-70+81x=4x+5 Переносим слагаемое в другую часть уравнения

81x-4x=5+70 Приводим подобные члены и вычисляем

77x=75 Разделяем обе стороны

x= 75/77