A)3x⁴-48x²y²б) 3x²-48xy+192y²​


Ответы на вопрос

Отвечает Новопашина Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

a)3x⁴-48x²y²=3x²(x-4y)(x+4y)

б) 3x²-48xy+192y²​=3(x²-16xy+64)=3(x-8)²=3(x-8)(x-8)

Отвечает Ким Костян.

Ответ:

Разложим выражение на множители

а)

3 {x}^{4}  - 48 {x}^{2} y {}^{2}  = 3 {x}^{2} ( {x}^{2}  - 16 {y}^{2} ) = 3 {x}^{2} (x - 4y)(x + 4y)

б)

3 {x}^{2}  - 48xy + 192 {y}^{2}  = 3( {x}^{2}  - 16xy + 64 {y}^{2} ) = 3(x -  {8y}^{2} )

Объяснение:

В (а) используем формулу а²-b²=(a-b)(a+b)

В (б) используем формулу (а²-2ab+b²)=(a-b)²