СРОЧНО!!!! составьте уравнение вида y=kx+b, график которого проходит через данные точки а) C(-2;

6) и D(1; -4);б) M (3; 8) и N(-4; -2).​

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Владислав.

вместо x подставляем первую координату точки, вместо у - вторую и получаем систему из двух уравнений.

а)

\left \{ {{-2k + b = 6} \atop {k + b = -4}} \right.

k = -4 - b

-2*(-4 - b) + b = 6

8 + 2b + b = 6

3b = -2

b= -2/3

k = -4 + 2/3 = -10/3

y = -10/3 * x - 2/3

б) \left \{ {{3k + b = 8} \atop {-4k + b = -2}} \right.

b = 8 - 3k

-4k + 8 - 3k = -2

-7k = -10

k = 10/7

b = 8 - 30/7 = 26/7

y = 10/7 * x + 26/7