Упростите выражение: сos7β+cos3β+cos6β+сos2β= 100 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Пичугин Антон.

Ответ:

 \cos( 7\beta )   + \cos(3 \beta ) +   \cos( 6\beta )  +  \cos( 2\beta )  =  \\  = 2 \cos(  \frac{ 7\beta  + 3 \beta }{2}  )  \cos( \frac{ 7\beta  - 3 \beta }{2} )   + 2\cos( \frac{ 6\beta  + 2 \beta }{2} )  \cos( \frac{ 6\beta   - 2\beta }{2} )  =  \\  = 2 \cos( 5\beta )  \cos(2 \beta )  +  2\cos( 4\beta )  \cos( 2\beta )  =  \\  = 2 \cos( 2\beta )  \times ( \cos(5 \beta ) +   \cos(4 \beta ))  =  \\  = 2 \cos( 2\beta )  \times 2 \cos(   \frac{5 \beta  + 4 \beta }{2} )  \cos(  \frac{ 5\beta - 4  \beta }{2}  )  =  \\  = 4 \cos(2 \beta )  \cos(   \frac{9 \beta }{2} )  \cos(   \frac{ \ \beta  }{2} )