Помогите пожалуйста решить: 2+tg^2 x, если cos =0.5


Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Лена.

Ответ:

5

Объяснение:

Тригонометрическая единица:

\sin^2x+\cos^2x=1

Разделим обе части на \cos^2x (по условию он не равен нулю):

\frac{\sin^2x}{\cos^2x} +\frac{\cos^2x}{\cos^2x} =\frac{1}{\cos^2x}\\(\frac{\sin x}{\cos x})^2 +1=\frac{1}{\cos^2x}\\\rm tg^2x+1=\frac{1}{\cos^2x}

Отсюда 2+\rm tg^2x=1+\frac{1}{\cos^2x}

Имеем:

2+\rm tg^2x=1+\frac{1}{0.5^2}=1+\frac{1}{\frac{1}{4} }=1+4=5