Задача. Известно, что при делении натурально- го числа m на 18 остаток равен 11. Найдите оста-

ток при делении числа m:1) на 2; 2) на 3; 3) на 6. C Объяснением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шахова София.

Ответ:

Объяснение:

m : 18 = n (ост.11)    →     m = 18n + 11

1)  m : 2 = (18n + 11) : 2 = 18n : 2 + 11 : 2 =9n + 5 (ост. 1)

2)  (18n + 11) : 3  = 6n + 3 (ост.2)

3)  (18n + 11) : 6  = 3n + 1 (ост.5)