Перші 60 км шляху вантажівка рухалася зі швидкістю, яка на 20 км/год менша зашвидкість, з якою

вона долала останні 60 км. З якого швидкістю проїхала вантажівкапершу половину шляху, якщо на весь шлях вона витратила 2 год 30 хв?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаус Лена.

Ответ:

40 км/час

Объяснение:

Задание

Первые 60 км пути грузовик двигался со скоростью, на 20 км/ч меньше скорости, с которой он преодолел остальные 60 км. С какой скоростью проехал грузовик первую половину пути, если на весь путь он потратил 2 ч 30 мин?​

Решение

Пусть х км/час - скорость грузовика на первом участке пути, тогда  тогда (х + 20) км/час - на втором.

Составим уравнение и найдём х:

60 : х + 60 : (х + 20) = 2,5,

где 2,5 - время, выраженное в часах.

60х +1200+60х -2,5х²-50х=0

-2,5х²+70х+1200=0

х²-28х-480=0

х₁,₂ = 14±√(196+480) = 14±√676 = 14±26

х = 14+26 = 40 км/час

(отрицательное значение отбрасываем)

Ответ: первую половину пути грузовик проехал со скоростью 40 км/час.