Укажите правильное значение площади основания прямого кругового цилиндра, если площадь боковой

поверхности прямого кругового цилиндра равна 25,12 см², а высота равна радиусу основания. Ответ в см². Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Физлова Айше.

Ответ:

12,56 см²

Объяснение:

1) Пусть R - радиус основания, тогда площадь боковой поверхности прямого кругового цилиндра равна произведению длины окружности основания (2πR) на высоту, которая согласно условию задачи равна R:

2πR · R = 25,12

2πR² = 25,12

R² = 25,12 / 2π           (1)  

2) Так как основанием прямого кругового цилиндра является круг, то  площадь основания S осн такого цилиндра  рассчитывается по формуле площади круга:

S осн = π R²              (2).

Подставим в (2) вместо R² его значение из (1),  получим:

S осн = π R² = π · 25,12 / 2π  = 25,12/2 = 12,56 см²

Ответ: 12,56 см²

Отвечает Новожилов Кирилл.

Ответ:

Площадь основания цилиндра равна 12,56 см²

Объяснение:

Дано:

цилиндр

Sбок = 25,12 cм

R - радиус основания

Н - высота

R = H

Найти:

Sосн - площадь основания цилиндра

Решение:

Площадь боковой поверхности цилиндра

Sбок = 2πRH

Поскольку R = H, то

Sбок = 2πR²

Площадь основания равна

Sосн = πR²

То есть площадь основания

Sосн = 0,5 Sбок = 0,5 · 25,12 = 12,56 (см²)