Для подготовки к ЕГЭ : Найти все значения параметра , для которых уравнение 20lg(x² +10) +a²

+8·|x| = 4x +3· |x-4a | имеет хотя бы один корень

Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Роман.

Ответ:

[-10, -2]∪[2, 10]

Объяснение:

Перенесём всё в левую часть:

20\lg{(x^2+10)}+a^2+8|x|-4x-3|x-4a|=0

Рассмотрим функцию f(x)=20\lg{(x^2+10)}+a^2+8|x|-4x-3|x-4a|, а также функции g(x)=20\lg{(x^2+10)}+a^2 и h(x)=8|x|-4x-3|x-4a| (то есть f(x)=g(x)+h(x)).

При x ≥ 0 функция g(x) возрастает, так как на данном промежутке возрастает, соответственно, прибавив 10, взяв логарифм (возрастающую функцию), умножив на 20 (положительное число) и прибавив , мы не меняем характер возрастания/убывания функции. Аналогично рассуждая, при x < 0 функция g(x) убывает.

Рассмотрим функцию h(x). При x ≥ 0 h(x)=8x-4x-3|x-4a|=4x-3|x-4a|. Независимо от того, как раскроется второй модуль, коэффициент перед x будет не меньше единицы, то есть при x ≥ 0 данная функция возрастает, поскольку части этой функции — другие линейные функции с положительным коэффициентом перед x. При x < 0 h(x)=-8x-4x-3|x-4a|=-12x-3|x-4a|. Аналогично: независимо от того, как раскроется второй модуль, коэффициент перед x будет не больше -9, то есть при x < 0 функция убывает.

Таким образом, при x ≥ 0 функция f(x) представляет собой сумму двух возрастающих функций, то есть сама является возрастающей функцией; при x < 0 — сумму двух убывающих функций, то есть сама является убывающей функцией. Значит, минимум функции f(x) достигается в точке x = 0.

Уравнение f(x) = 0 будет иметь корни, если минимум области значений левой части будет не больше нуля. Тогда достаточным условием существования корней является неравенство f(0) ≤ 0:

20\lg{10}+a^2-3|-4a|\leq 0\\|a|^2-12|a|+20\leq 0\\(|a|-2)(|a|-10)\leq 0\\2\leq |a|\leq 10\\a\in[-10,-2]\cup[2,10]