(-1 1/4)*(-25) * 4/5 - (-36):3/4 + (-16,5)*4 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Клещевникова Юлианна.

(-1 1/4) · (-25) · 4/5 - (-36) : 3/4 + (-16,5) · 4 1/4 = 2 7/8

1) (-1 1/4) · (-25) = 5/4 · 25 = 125/4                     (-) · (-) = (+)

2) 125/4 · 4/5 = 125/5 = 25

3) (-36) : 3/4 = (-36)/1 · 4/3 = -12 · 4 = -48         (-) : (+) = (-)

4) (-16,5) · 4 1/4 = (-33/2) · 17/4 = -561/8 = -70 1/8

5) 25 - (-48) = 25 + 48 = 73

6) 73 + (-70 1/8) = 72 8/8 - 70 1/8 = 2 7/8

Ответ: 2 целых 7/8 (или 2,875 в десятичных дробях).