Сократите дробь 1)5a²-20/a²-4a+4 2)10ab²/13a² 3)7a²b/14a²bd 4)m²-6m+9/4m²+36 6)2b²+25/2b+10

8)10x²y+20xy²/15xy 9)7(a+1)²z/14k²z² 10)3/15bc 11)12d²/24a²(a+1)³d² 12)a²-4/3a+6 13)12c²+9cd/9cd

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.

Ответ:

\displaystyle \frac{5a^2-20}{a^2-4a+4}=\frac{5(a-2)(a+2)}{(a-2)^2}=\frac{5(a+2)}{a-2}\\\\\\\frac{10ab^2}{13a^2b^3}=\frac{10}{13ab}\\\\\\\frac{7a^2b}{14a^2bd}=\frac{1}{2d}\\\\\\\frac{m^2-6m+9}{4m^2+36}=\frac{(m-3)^2}{4(m^2+9)}\ \ ne\ \ sokratitsya\\\\\\\star \ \ \frac{m^2-6m+9}{4m^2-36}=\frac{(m-3)^2}{4(m-3)(m+3)}=\frac{m-3}{4(m+3)}

\displaystyle \frac{2b^2+25}{2b+10}=\frac{2b^2+25}{2(b+5)}\\\\\\\frac{10x^2y+20xy^2}{15xy}=\frac{10xy(x+2y)}{15xy}=\frac{2(x+2y)}{3}\\\\\\\frac{7(a+1)^2z}{14\, k^2z^2}=\frac{(a+1)^2}{2\, k^2z}\\\\\\\frac{3}{15bc}=\frac{1}{5bc}\\\\\\\frac{12d^2}{24a^2(a+1)^3d^2}=\frac{1}{2a^2(a+1)^3}\\\\\\\frac{a^2-4}{3a+6}=\frac{(a-2)(a+2)}{3(a+2)}=\frac{a-2}{3}

\dfrac{12c^2+9cd}{9\, cd}=\dfrac{3c(4c+3d)}{9\, cd}=\dfrac{4c+3d}{3\, d}

Отвечает Иванов Михаил.

Ответ:

 \frac{5 {a}^{2}  - 20}{ {a}^{2}  - 4a + 4}  =    \frac{5( {a}^{2} - 4) }{ {(a - 2)}^{2} }  =  \frac{5(a - 2)(a + 2)}{({a - 2)}^{2} }  =  \frac{5(a + 2)}{(a - 2)}

 \frac{10a {b}^{2} }{13 {a}^{2}  {b}^{3} }  =  \frac{10}{13ab}

 \frac{7 {a}^{2} b}{14 {a}^{2}bd }  =  \frac{1}{2d}

\frac{m²-6m+9}{4m²-36}  =  \frac{ {(m - 3)}^{2} }{4(m - 3)(m + 3)}  =  \frac{m - 3}{4(m + 3)} \\ 6) \frac{2b²+25}{2b+10}  =  \frac {2b²+25)}{2(b + 5)}  \\ 8) \frac{10x²y+20xy²}{15xy} =  \frac{ 10xy(x + 2y)}{15xy} =  \frac{2(x + 2y)}{3}

9) \frac{ 7(a+1)²z}{14k²z²} =  \frac{ {(a + 1)}^{2} }{2 {k}^{2} z}  \\ 10) \frac{3}{15bc} =  \frac{1}{5bc} 11) \frac {12d²}{24a²(a+1)³d²} = \frac{1}{2 {a}^{2}  {(a + 1)}^{3} }   \\ 12) \frac{ a²-4}{3a+6} =  \frac{(a - 2)(a + 2)}{3(a + 2)} =   \frac{a - 2}{3}  \\ 13) \frac{12c²+9cd}{9cd} =  \frac{3c(4c + 3d)}{9cd}  =  \frac{4c + 3d}{3d}