книга и тетрадь вместе стоят 5800 сумов.10%цены книги на 220 сумов дороже 35% цены тетради.Найдите

цену книги и цену тетради по отдельности?​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

Ответ:

Пусть книга стоит х сумов, тогда тетрадь стоит 5800-х сумов.

10% от стоимости книги на 220 сумов дороже, чем 35% от стоимости тетради.

Составим уравнение:

0,1x - 220 = 0,35(5800-x)

Умножим все на 100 и перейдем к целым числам:

10x - 22000 = 35*5800 - 35x

10x + 35x = 203000 + 22000

45x = 225000

x = 225000/45 = 5000 сумов стоит книга.

5800 - x = 5800 - 5000 = 800 сумов стоит тетрадь.