4. При каком значении а уравнение: 1). 3ax = 42 имеет корень, равный числу 7;2). (5 + a) * x = 7

- 4a имеет корень, равный числу 3;3). (4a - 1) * x = 1 + 16a имеет корень, равный числу 4?Помогите пожалуйста 40 баллов даю

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Лёва.

Решение и ответ:

При каком значении а уравнение:

1) 3ax = 42 имеет корень, равный числу 7

  3a · 7 = 42

  21a = 42

  a = 42 ÷ 21

  a = 2

Ответ: при a = 2

2) (5 + a) · x = 7 - 4a имеет корень, равный числу 3

    (5 + a) · 3 = 7 - 4a

    15 + 3a = 7 - 4a

    3a + 4a = 7 - 15

    7a = -8

    \displaystyle \boxed{a=-\frac{8}{7}=-1\frac{1}{7}}

3) (4a - 1) · x = 1 + 16a имеет корень, равный числу 4

   (4a - 1) · 4 = 1 + 16a

    16a - 4 = 1 + 16a

    16a - 16a = 1 + 4

     0 = 5

Ответ: Нет такого значения a.