Найти дискраминант 1)x²-3x-7 2)-x²+2x+5разложить на множители квадратный трехчлен 1) x²-4x-212)

-3x²+12x+153) x²+3x-104) -2x³-2x+24​

Ответы на вопрос

Отвечает Yussupova Ayanz.

Ответ:

Дискриминант

1. D=37

2. D=24

Разложение:

1. х(х-4)-21 = (х-21)(х-4)

2. 3х(-х+4)+15 = 3(х+15)(-х+4)

3. х(х+3)-10 = (х-10)(х+3)

4. 2х(х²-1)+24 = 2(х+12)(х-1)(х+1)

Объяснение:

Дискриминант:

1. D= (-3) ² - 4 * 1 * (-7) = 9 + 28 = 37

2. D= 2 ² - 4 * (-1) * 5 = 4 + 20 = 24

Разложение :

1) x²-4x-21 = х(х-4)-21 = (х-21)(х-4)

2)-3x²+12x+15 = 3х(-х+4)+15 = 3(х+15)(-х+4)

3) x²+3x-10 = х(х+3)-10 = (х-10)(х+3)

4) -2x³-2x+24 = 2х(х²-1)+24 = 2(х+12)(х-1)(х+1)