Из Челябинска в магнитогорске из Магнитогорска в Челябинск выехали одновременно два курьера. в 12

часов дня они проехали мимо друг друга продолжая движения курьер прибыли в свои пункты назначение соответственно 16:00 и в 21:00. определите время выезда курьеров

Ответы на вопрос

Отвечает Тюребаева Ясмин.

Ответ:

6 часов утра.

Объяснение:

Курьеры выехали одновременно, значит до встречи время одинаковое.

Пусть это время будет t. скорости курьеров соответственно V₁ и V₂.

⇒ Расстояние до встречи  первого -

(МВ)= V₁t,

второго

(ВЧ) = V₂t.

Время после встречи у первого курьера равно

(16.00-12.00)=4 (часа),

у второго курьера -

(21.00-12.00) = 9 (часов)

Тогда расстояние после встречи первого курьера -

(ВЧ)= V₁*4=4V₁,

второго курьера

(ВМ) = V₂*9=9V₂

Составим систему уравнений:

\displaystyle        \left \{ {{ V_1t=9V_2} \atop {V_2t=4V_1}} \right.

Из первого уравнения выразим V₂ и подставим во второе:

\displaystyle        V_2=\frac{V_1t}{9} \\\\\frac{V_1t}{9} *t=4V_1\;\;\;|*9\\\\V_1t^2-36V_1=0\\\\V_1(t^2-36)=0\\\\t=^+_-6

⇒ время до встречи составляет 6 часов.

12.00 - 6 =6.00

Курьеры выехали в 6 часов утра.