Одно число больше другого в 3,5 раза. Если от большего отнять 45, а к меньшему прибавить 75, то

получатся равные результаты. Чему равно меньшее число?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

Меньшее число 48

Объяснение:

Пусть х меньшее число, у большее число.

По условию:

х*3.5=у

у-45=х+75

у=х+75+45=х+120

Подставляем в первое уравнение

3.5х=х+120

3.5х-х=120

2.5х=120

х=120/2.5

х=48