Решите пожалуйста дробь. 20212020² в числителе и 20212019²+20212021²- 2 в знаменателе


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Стас.

Ответ:

0,5

Объяснение:

\frac{20212020^2}{20212019^2+20212021^2-2}= \frac{20212020^2}{(20212020-1)^2+(20212020+1)^2-2}=\frac{20212020^2}{20212020^2-2*20212020+1+20212020^2+2*20212020+1-2}=\frac{20212020^2}{20212020^2+20212020^2}=\frac{20212020^2}{2*20212020^2}=\frac{1}{2}=0,5

формулы использовал ток сокращенного умножения, сокращение одинаковых чисел с разными знаками и деление числа на число