2.37. Найдите значение многочлена: 1) 6а⁵-3a²+7-2a⁵—4a⁵+4а² при а=-5; 2) 5x²у-ху²-4x²y+ху²-ху+7

при х=-1, у=2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Крапивинцев Сергей.

1.

6 {a}^{5}  - 3 {a}^{2}  + 7 - 2 {a}^{5}  - 4 {a}^{5}  + 4 {a}^{2}  = 6 {a}^{5}   - 2 {a}^{5} - 4 {a}^{5}  + 4 {a}^{2}  - 3 {a}^{2}  + 7 = 0  \times   {a}^{5}  - 1  \times {a}^{2}  + 7 =  {a}^{2}  + 7

при a =  - 5,

 {a}^{2}  + 7 =  {( - 5)}^{2}  + 7 = 25 + 7 = 32

2.

5 {x}^{2} y - x {y}^{2}  - 4 {x}^{2} y + x {y}^{2}  - xy + 7 = 5 {x}^{2} y - 4 {x}^{2} y  + x {y}^{2}  - x {y}^{2}  - xy + 7 = 1 \times  {x}^{2} y + 0 - xy + 7 =  {x}^{2} y - xy + 7

при x=-1,  \: y=2,

 {x}^{2} y - xy + 7 =  {( - 1)}^{2}  \times 2 - ( - 1) \times 2 + 7 = 1 \times 2 + 2 + 7 = 2 + 2 + 7 = 11