Докажите, что ABCD — квадрат, если А(–2; –3; 5), В(0; 2; –9), С(10; 12; –4), D(8; 7; 10).

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Коченюк Мария.

Чтобы доказать что АВСD - квадрат, достаточно показать, что:

1. Противоположные стороны параллельны

2. Все стороны равны.

3. Угол между хотя бы двумя смежными сторонами - прямой

1. Найдем векторы АВ, ВС, СD, DA

АВ (3 - 1 = 2, -5+2 = -3, 2+4=6) = (2, -3, 6)

BC(6-3=3, 1+5=6, 4-2=2) = (3, 6, 2)

CD(-2, 3, -6)

DA(-3, -6, -2)

2. Проверим АВ || CD и BC || AD. Для этого воспользуемся тем, что координаты параллельных векторов пропорциональны.

2/-2 = -3/3 = 6/-6 = -1 -> АВ || CD

3/-3 = 6/-6 = 2/-2 = -1 -> BC || AD

3. Проверим АВ = ВС = СD = DA

AB = sqrt(4 + 9 + 36) = sqrt(49) = 7

CD = sqrt(4 + 9 + 36) = 7

BC = sqrt(9 + 36 + 4) = 7

DA = sqrt(9 + 36 + 4) = 7

4. Проверим перпендикулярность хотя бы одного угла с помощью скалярного произведения векторов:

(AB,BC) = 2*3 - 3*6 + 6*2 = 0 -> АВ перпендикулярен BC

Ч. Т. Д.