1/x-5 - 10/x в квадраті -25 виконати дію


Ответы на вопрос

Отвечает Дрянных Эвелина.

Ответ:

\frac{1}{x+5}

Объяснение:

\frac{1}{x-5}-\frac{10}{x^2-25}=\frac{1}{x-5}-\frac{10}{x^2-5^2}=

\frac{1}{x-5}-\frac{10}{(x-5)(x+5)}=\frac{1(x+5)}{(x-5)(x+5)}-\frac{10}{(x-5)(x+5)}=

\frac{x+5-10}{(x-5)(x+5)}=\frac{x-5}{(x-5)(x+5)}=\frac{1}{x+5}

x \neq -5,x \neq 5