Записать в виде обыкновенной дроби бесконечную периодическую дробь:0,02(3).​


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Александр.

Ответ:Для записи бесконечной периодической дроби в виде обыкновенной дроби, мы должны определить, какое число повторяется в периоде и составить соответствующее выражение.

Пусть x = 0,02(3). Число 0,02(3) означает, что цифра 3 повторяется в бесконечном периоде. Для обозначения этого периода, обозначим его буквой p:

x = 0,02p

Теперь, чтобы избавиться от запятой, перемножим уравнение на 100:

100x = 2,p

Теперь вычтем из исходного уравнения (100x = 2,p) уравнение без периода (x = 0,02):

100x - x = 2,p - 0,02

99x = 2,p - 0,02

Теперь нам нужно выразить число p в десятичной форме, чтобы продолжить решение:

0,02(3) = 0,023333...

Теперь вернемся к уравнению:

99x = 2,033333...

Теперь выразим число 2,033333... в виде дроби:

Пусть y = 2,033333...

Тогда 10y = 20,333333...

Теперь вычтем из уравнения (10y = 20,333333...) уравнение без периода (y = 2,033333...):

10y - y = 20,333333... - 2,033333...

9y = 18

y = 18/9

y = 2

Таким образом, мы получили, что y = 2. Теперь вернемся к нашему уравнению:

99x = 2,033333...

Теперь делим обе стороны на 99, чтобы найти x:

x = 2/99

Таким образом, бесконечная периодическая дробь 0,02(3) равна обыкновенной дроби 2/99.

Обьяснение: надеюсь помогла