Найдите n и Sn, если: a1=14, d=6 и an=84​


Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Савелий.

Ответ:

a_1=14\ \ ,\ \ d=6\ \ ,\ \ a_{n}=84\\\\a_{n}=a_1+d\, (n-1)\ \ \ \to \ \ 84=6\, (n-1)\ \ ,\ \ 84=6n-6\ \ ,\ \ 6n=90\ ,\\\\\boxed{\ n=15\ }\\\\\\S_{15}=\dfrac{2a_1+14\, d}{2}\cdot 15=\dfrac{2\cdot 14+14\cdot 6}{2}\cdot 15=\dfrac{112}{2}\cdot 15=56\cdot 15=\boxed{\, 840\ }