6. Розв'яжіть нерівність х2 - 2x – 15 < 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Савина Алёна.

 {x}^{2}  - 2x - 15 < 0 \\  \\  \\  {x}^{2}  + 3x - 5x - 15 < 0 \\  \\  \\ x \times (x + 3) - 5\times (x + 3)  < 0\\  \\  \\ (x + 3) \times (x - 5) < 0 \\  \\  \\ x + 3 > 0 \\ x - 5 < 0 \\  \\  \\ x >   - 3. \\ x < 5 \\  \\  \\  - 3 < x < 5.

Ответ:

x € ( -3; 5 ).