Реши уравнение 1/x+1/x+3=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Болгов Данила.

Ответ:

найдем область допустимых значений

1/х+1/х+3=1/2, х≠0

приведем подобные члены

2/х+3=1/2

перенесём постоянную в правую часть и заменим её знак.

2/х=1/2 -3

вычислить

2/х=- 5/2

упростим путем перекрестного умножения

4=-5х

поменяем местами стороны уравнения

-5х=4

разделим обе стороны уравнения на -5.

x =  -  \frac{4}{5}

Ответ: х=-4/5

(в десятичной дроби х=-0,8.)