Номер В3 (а, Б) В таблице указаны значения и частоты некоторого числового набора. Найдите среднее

арифметическое набора

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дарья.

Ответ:

1) 0,4; 2) 0,051

Объяснение:

Чтобы найти среднее арифметическое значение набора, нужно каждое значение умножить на его частоту, потом всё это сложить и разделить на количество значений.

1) Значения и частоты. Всего 9 значений:

_0_ | _1_ | _2_ | _3_ | _4_| _5_| _6_| _7_ | _8_

0,23| 0,12| 0,09| 0,14| 0,17| 0,21| 0,15| 0,02| 0,01

Среднее:

P=\frac{0*0,23+1*0,12+2*0,09+3*0,14+4*0,17+5*0,21+6*0,15+7*0,02+8*0,01}{9} =

=\frac{0+0,12+0,18+0,42+0,68+1,05+0,9+0,14+0,08}{9} =\frac{3,57}{9}=0,397

P ≈ 0,4

2) Значения и частоты. Всего 9 значений.

Очевидно, в таблице опечатка, в конце должно быть 0,9:

_0,1 | 0,2 | 0,3 | 0,4 | 0,5 | 0,6 | 0,7 | 0,8 | 0,9

0,04|0,09| 0,11| 0,16|0,32|0,17|0,05|0,01| 0,04

Среднее:

P=\frac{0,1*0,04+0,2*0,09+0,3*0,11+0,4*0,16+0,5*0,32+0,6*0,17+0,7*0,05+0,8*0,01+0,9*0,04}{9} =

=\frac{0,004+0,018+0,033+0,064+0,16+0,102+0,035+0,008+0,036}{9} =\frac{0,46}{9} =0,051

P = 0,051

1 0