( x − 1)^2 = 3решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Данила.

Ответ:

x1= 1 - √3

x2= 1 + √3

Объяснение:

( x − 1)^2 = 3

x²- 2x + 1=3

x²-2x+1-3=0

x²-2x-2=0

D = b2 - 4ac = (-2)2 - 4·1·(-2) = 4 + 8 = 12

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1,2= -b ±√d

            2a

2 - √12

x1  =       2·1          = 1 - √3

               2 + √12

 x2 =          2·1          = 1 + √3