X/x+1-1/x=1/x^2+x Помогити


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

\dfrac{ x  }{ x+1  }  - \dfrac{ 1  }{ x  }   =   \dfrac{ 1  }{  { x  }^{ 2  }  +x  }   \\x\neq (0,-1)\\  \dfrac{ x  }{ x+1  }  - \dfrac{ 1  }{ x  }   =   \dfrac{ 1  }{  x(x+1) }  |*x(x+1) \\xx-(x+1)=1\\x ^2-x-1=1\\x ^2-x-2=0\\\sqrt{D} =\sqrt{1-4*1*(-2)} =3\\x_{1} =\dfrac{1+3}{2} =2\\x_{2} =\dfrac{1-3}{2} =-1

Ответ:х1=2, тк х≠-1

Объяснение: