В банке находился 40 % раствор сахара. После этого добавили ещё 90 г сахара и получили 50 %

раствор. Найди массу сахара в начальном растворе (в граммах). Ответ: Полученное число запиши в стандартном виде: ___⋅10____г.

Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.

360г

Объяснение:

50%-40%=10%

90:10=9г(1%)

9×40=360г(40%)

Отвечает Нагорний Макс.

Ответ:

1,8·10² г

Объяснение:

Пусть х - масса 40%-ного раствора, тогда

0,4х - масса сахара в 40%-м растворе

0,4х + 90 - масса сахара в 50%-м растворе

х + 90 - масса 50%-го раствора

Составим пропорцию

0,4х + 90 ------------------------50%

х + 90 ---------------------------- 100%

Получим уравнение

0,4х + 90 = 0,5 (х + 90)

0,4х + 90 = 0,5х + 45

0,1х = 45

х = 450г - масса 40%-го раствора

0,4х = 180 г - масса сахара в начальном 40%-м растворе

В стандартном виде:

180 г = 1,8·10²г