30 БАЛЛОВ.СРОЧНО ПОМОГИТЕ, ОТ ЭТОГО ЗАВИСИТ ОЦЕНКА В ОТЕСТАТЕ!!!!!! В банке находился 20% раствор

сахара после этого добавили ещё 110 г сахара и получили 40% раствор. Найди массу сахара в начальном растворе (в граммах ).ответ :Полученное число запиши в стандартном виде: ×10​

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимов Данила.

Ответ:

Объяснение:

Пусть  масса первоначального раствора - х г, тогда согласно условия (20%) 0,2х г  масса сахара в этом растворе, при этом масса полученного раствора составила (х + 110) г, а  масса сахара в полученном растворе (0,2х + 110) г. Получили 40% раствор т.е

40% : 100% = 0,4 .Составим уравнение:

(0,2х + 110)/(х + 110) = 0,40

0,2х + 110 = 0,4( х + 110)

0,2х + 110 = 0,4х + 44

- 0,2х = 44 - 110

- 0,2х = - 66

х = - 66 : (-0,2)

х= 330 г масса начального раствора

0,2х = 0,2 * 330 = 66 г масса сахара в  в начальном растворе

В стандартном виде : 6,6 * 10